Clientes Finais
Olá, Você está comprando na loja Hojji Soluções e Comércio Ltda Retirar em outra loja

Frete Grátis para todo o Brasil em compras acima de R$160,00.

Válido até abril de 2021.

Acetilcisteína GEOVIT 20mg c/ 100ML

Acetilcisteína GEOVIT 20mg c/ 100ML

  • Conteúdo: Frasco 20mg/ml sabor laranja – 100ml
  • Disponibilidade: Em estoque
  • R$24,99


Principais benefícios:

- Expectorante;

- Protege o aparelho respiratório;

- Auxilia na produção de glutationa;

- Melhora a função muscular e reduz fadiga após exercícios intensos;

- Reduz a viscosidade do muco e favorece a expetoração.

 

Sobre a Acetilcisteína:

A cisteína é um aminoácido produzido pelo organismo, mas essa produção pode ser insuficiente em condições e desnutrição – principalmente quando há deficiência das vitaminas B6, B12 e ácido fólico.

O xarope expectorante é indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica, pneumonia, mucoviscidose.

A Acetilcisteína modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo a sua consistência e elasticidade, tornando-a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação através das vias respiratórias.

 

Apresentação: 100ml.

 

Composição:

Acetilcisteína, água, espessante goma xantana, estabilizante sorbitol, regulador de acidez citrato de sódio, conservador para-hidroxibenzoato de metila, edulcorante sucralose, aroma arti­cial idêntico ao natural de laranja.

 

Indicações de uso: 

Crianças de 2 a 4 anos – 5 ml (100mg), 2 a 3 vezes ao dia;

Crianças acima de 4 anos – 5ml (100mg), 3 a 4 vezes ao dia.

 

Conservação:

Após aberto, válido por 14 dias.

Indicação de Uso
Consumidor Ingerir 5ml, de 3 a 4 vezes ao dia.
Contra indicações
Evite ESTE PRODUTO NÃO É UM MEDICAMENTO.NÃO EXCEDER A RECOMENDAÇÃO DIÁRIA DE CONSUMO INDICADA NA EMBALAGEM. MANTENHA FORA DO ALCANCE DE CRIANÇAS.
Composição da Fórmula
Fórmula Acetilcisteína, água, espessante goma xantana, estabilizante sorbitol, regulador de acidez citrato de sódio, conservador para-hidroxibenzoato de metila, edulcorante sucralose, aroma arti­cial idêntico ao natural de laranja. NÃO CONTÉM GLÚTEN.

Escreva um comentário

Nota: O HTML não é traduzido!
    Ruim           Bom

Etiquetas: Acetilscisteína20mg , GEOVIT , xarope , kids

SEJA UM CONSULTOR (a)
Cadastra-se

Rua Domingos de Morais, 388. 15º andar – Cjto 151. Vila Mariana – São Paulo, SP. CEP 04010-000
SAC (11) 9 9391-3891

Atendimento Vendas (11) 5083-3151

 

REDES SOCIAIS
Maxnível 2019 - Todos os Direitos Reservados